• 七年级(1)班的四位同学参加数学知识竞赛活动,分别获得第一、二、三、四名,大家猜测谁得第几名时,明明说:“甲得第一,乙得第二”;文文说:“甲得第二,丁得第四”;凡凡说:“丙得第二,丁得第三”.名次公布后,他们每人只猜对一半,那么甲、乙、丙、丁的名次顺序为试题及答案-单选题-云返教育

    • 试题详情

      七年级(1)班的四位同学参加数学知识竞赛活动,分别获得第一、二、三、四名,大家猜测谁得第几名时,明明说:“甲得第一,乙得第二”;文文说:“甲得第二,丁得第四”;凡凡说:“丙得第二,丁得第三”.名次公布后,他们每人只猜对一半,那么甲、乙、丙、丁的名次顺序为         

      试题解答


      B
      因为他们每人只猜对一半,
      可以先假设明明说“甲得第一”是正确的,由此推导:
      明明:甲得第一→文文:丁得第四→凡凡:丙得第二→乙得第三,成立;
      若假设明明说“乙得第二”是正确的,由此进行推导:
      明明: 乙得第二→文文:丁得第四→凡凡:丙得第二,矛盾.
      所以甲、乙、丙、丁的名次顺序为甲、丙、乙、丁,故选B.
    MBTS ©2010-2016 edu.why8.cn